本サービスの情報は参考目的であり、医療行為を目的としたものではありません。実際の薬の購入・使用は現地の医師・薬剤師の指示に従ってください。 詳細を見る

Worldmeds
🇯🇵

パブロンSゴールドW

Pabron S Gold W

製造元: 大正製薬

市販薬 (OTC)Tablet15mg DXM公開

最終更新: 2026/3/14

成分構成

成分名含有量役割
デキストロメトルファン
Dextromethorphan
15mg
主成分配合成分
アセトアミノフェン
Acetaminophen
300mg
配合成分

警告: この商品は配合薬です。成分の組み合わせや含有量が異なる場合があります。

効能・効果

商品説明

JA日本語

デキストロメトルファンを含む総合風邪薬。咳止め、鼻水止め、解熱鎮痛成分を配合。

ENEnglish

A comprehensive cold medicine containing dextromethorphan. Combines antitussive, antihistamine, and antipyretic analgesic ingredients.

用法・用量

JA日本語

成人(15歳以上):1回2錠、1日3回。食後に服用。

ENEnglish

Adults (15 years and older): 2 tablets per dose, 3 times daily. Take after meals.

注意・警告

JA日本語

眠気を催すことがあります。他の風邪薬との併用は避けてください。

ENEnglish

May cause drowsiness. Avoid concurrent use with other cold medicines.